КОНТАКТЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ

Худанова Мария Юрьевна

телефон 89188241976 

email  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

 

День Победы 2023.

 

​​День открытых дверей Росстандарта

В Год педагога и наставника, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Росстандарт впервые проводит по всей стране масштабный проект «День открытых дверей Росстандарта».
Молодежь – основная сила страны, его главный стратегический и кадровый ресурс. Цель данного проекта – популяризация инженерных профессий среди молодого поколения.
21 марта  в  ФБУ «Северо-Осетинский ЦСМ» прошла экскурсия для студентов 1 курса Горского государственного аграрного университета (ГГАУ), обучающихся по направлению Стандартизация и метрология.
Знакомство с Центром началось с небольшого экскурса в историю профессии в целом и нашей организации в частности, который провел заместитель директора Сослан  Джебраилович  Бадтиев.
​Затем будущие специалисты посетили такие отделы нашего Центра, как:
- Испытательная лаборатория;
- Отдел радиоэлектронных измерений;
- Отдел теплотехнических измерений;
- Отдел геометрических измерений.
В ходе экскурсии студенты ознакомились с особенностями рабочего процесса, с используемым современным оборудованием и с музейными экспонатами, пообщались с ведущими специалистами Центра и задали им все интересующие вопросы.
Кроме того, в отделе геометрических измерений гости пронаблюдали за процессом поверки параметров на соответствие плоскостности и параллельности микрометров, в отделе теплотехнических измерений узнали об особенностях поверки манометров.
В отделе радиоэлектронных измерений обсудили важность поверки медицинского оборудования , а в испытательной лаборатории поговорили о качестве и безопасности хлебобулочных изделий, познакомились с приборами , на которых проводятся физико-химические исследований данной продукции.

«День открытых дверей Росстандарта» — это первый масштабный проект Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта». Также в рамках Десятилетия науки и технологий активистына площадке Международного метрологического форума и выставки «Метрология без границ» проведут открытую дискуссию «Роль значимости
молодых ученых и специалистов в науке и метрологии», а в июне этого года в Екатеринбурге - II Международную научно-практическую конференцию
молодых ученых и специалистов «За нами будущее».

12.03.2023.Конференция по вопросам изучения практики применения законодательства в сфере ГОЗ.

​На прошедшей неделе в конференц-зале отеля
«Александровский» (г. Владикавказ) проводилась Конференция по вопросам изучения практики применения законодательства в сфере ГОЗ. Мероприятие было организовано при поддержке Министерства промышленности и инвестиций РСО-Алания.

В ходе конференции освещались вопросы, имеющие в наши дни особую актуальность: изменения законодательства в данной сфере, основные принципы государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ, контрактная работа, проблемы банковского сопровождения, взаимодействие участников процессов, порядок направления документов, и многие другие.
Спикерами были ведущие специалисты в данной области, например, такие как начальник отдела Управления Регулируемых цен ФАС России Вахрушина Юлия Михайловна и начальник отдела Управления контроля ракетно-космической, атомной промышленности и авиастроения ФАС России Никитин Илья Александрович.

От ФБУ «Северо-Осетинский ЦСМ » слушателем конференции стала главный бухгалтер нашей организации Нина Михайловна Хаева. Как и все участники, она очень высоко оценила и качество докладов, и уровень организации мероприятия.
Информацией и опытом, полученными на конференции, Нина Михайловна поделилась со специалистами нашего Центра, для деятельности которых необходимо знание актуальных материалов по данным темам. 

 28.12.2022 Время добра.

В России в пятый раз проходит Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний», проводимая при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей», Росмолодёжи и благотворительной программы #МЫВМЕСТЕ.В этом проекте каждый может почувствовать себя волшебником и исполнить новогодние желания детей и пожилых, которые оказались в трудной жизненной ситуации: воплотить в жизнь мечту детей и пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, дети военнослужащих и мобилизованных, участвующих в СВО, детей из числа беженцев или вынужденных переселенцев с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей.
В этом году Росстандарт вновь исполняет заветные желания детей со всей России. ФБУ «Северо-Осетинский ЦСМ» подключается к этой доброй акции. Сегодня  мы исполнили желание 12-летней  Айше  Мералиевой, которая мечтала  о смартфоне. Директор нашего  Центра Владимир Исламович Мамсуров поздравил Айше с Наступающим Новым годом и вручил ей заветный подарок. Конечно же, без внимания не остались и остальные ребятишки этой замечательной многодетной семьи.   

17.11.2022 Совет директоров ФБУ ЦСМ Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов.

С 15 по 17 ноября в Ставрополе прошел Совет директоров ФБУ ЦСМ Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов, в котором принял участие директор нашего Центра Владимир Исламович Мамсуров.

Подробнее: https://vk.com/csmosetia?w=wall713640844_280%2Fall

https://vk.com/csmosetia?w=wall713640844_282%2Fall  

02.08.2022  Михаил Мишустин встретился с главой Росстандарта Антоном Шалаевым.

️Глава правительства подчеркнул важность государственных стандартов для реализации промышленной политики.
️Главное из доклада Антона Шалаева:
За 2021 г. было принято 1,6 тыс. новых стандартов.
49% стандартов были разработаны совместно с бизнесом.
По итогам 2021 г. 62% всех закупок содержат ссылки на стандарты.
С 2015 года более чем в 4 раза сократился объем контрафактного бензина на АЗС.
С введения моратория на проверки ведомство проводит профилактические и разъяснительные мероприятия.

Видео: https://vk.com/video-112292509_456244793  

26.05.2022 СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ФБУ ЦСМ СКФО И ЮФО

   25 мая в г. Кисловодск состоялось заседание Совета директоров ФБУ ЦСМ Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Заседание открыл Специальный представитель Руководителя Росстандарта в СКФО и ЮФО, генеральный директор ФБУ «Северо-Кавказский ЦСМ» Виталий Коршак. Участие в заседании принимала советник Руководителя Росстандарта Мария Геннадьевна Белоусова. На заседании обсуждались такие важные вопросы, как: итоги финансово-экономической деятельности ФБУ ЦСМ СКФО и ЮФО за 2021 год и за 4 месяца 2022 года;необходимость обеспечения неснижаемого остатка на счетах ФБУ ЦСМ; информация о работе ЮМТУ Росстандарта в 2021 г. и задачах на 2022 г.; импортозамещение эталонов, применяемых в работе центров; особенности защиты конфиденциальной информации и обеспечение информационной безопасности федерального бюджетного учреждения; требованиях к размещению информации на официальных сайтах; требования нормативно-правовых актов, рекомендации федеральных органов исполнительной власти; изменения в законодательстве по процедуре проведения закупок; внесение изменений в критерии аккредитации в части владения и пользования уникальным оборудованием (на примере применяемых в качестве эталонов установок поверочных трубопоршневых); пути взаимодействия ФБУ ЦСМ со страховым сектором в условиях новых геополитических реалий ,а также ряд других актуальных вопросов. Также участникам Совета была представлена возможность  обсудить на круглом столе ежедневные насущные проблемы и поделиться опытом . После официальной части состоялась экскурсия на электромобилях по Курортному парку Кисловодска.

24.05.2022.В рамках торжественного собрания коллектива состоялось вручение награды.

За успехи в труде и в честь Всемирного дня метрологии Юрий Владимирович Гулько был отмечен Почетной грамотой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии . Юрий Владимирович работает в нашем Центре с 1982 года в должности водителя автомобиля. Все знают его,как специалиста высочайшего уровня в этой области - настоящий профессионал своего дела, лауреат многочисленных авто и мото-гонок. Отправляясь с Юрием Владимировичем даже в труднодоступные высокогорные районы, сотрудники Центра всегда спокойны за безопасность движения. Кроме всего вышесказанного,Юрий Владимирович ещё и просто замечательный человек,пользующийся в коллективе всеобщим заслуженным уважением и любовью. Дорогой Юрий Владимирович! Ещё раз поздравляем Вас с этой заслуженной наградой! Выражаем Вам огромную благодарность за Ваш многолетний добросовестный труд! 

 

16.05.2022 Благотворительная программа по сбору и доставке гуманитарной помощи населению ДНР и ЛНР.

Коллектив «ФБУ Северо-Осетинский ЦСМ » участвует в благотворительной программе по сбору и доставке гуманитарной помощи населению ДНР и ЛНР, а также отдельных районов Украины. Сотрудниками нашего Центра было принято единодушное решение не остаться в стороне и оказать помощь людям , оказавшимся в такой сложной жизненной ситуации. Данная благотворительная программа была запущена Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии совместно с благотворительным фондом поддержки социальных инициатив и оказания адресной помощи «ВТБ-Страна» (в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. No Пр-437) .

16.05.2022 Директор ФБУ "Северо-Осетинский ЦСМ" Владимир Исламович Мамсуров принял участие в совещании ,проводимом Главой РСО-Алания Сергеем Ивановичем Меняйло.

В пятницу,13 мая 2022 года директор ФБУ "Северо-Осетинский ЦСМ" Владимир Исламович Мамсуров принял участие в совещании ,проводимом Главой РСО-Алания Сергеем Ивановичем Меняйло. В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы,касающиеся состояния дел в сфере реализации газомоторного топлива ,такие как : ценообразование на газомоторное топливо, недопущение спекулятивных наценок и искусственно завышенных цен, вопросы недолива топлива, усиление работы контролирующих органов с представителями отраслевого рынка . На совещании присутствовали прокурор РСО – Алания Александр Морозов ,министр экономического развития РСО – Алания Заур Кучиев , министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО – Алания Майран Тамаев , руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РСО – Алания Алан Плиев , заместитель министра внутренних дел по РСО – Алания Таймураз Цибиров и предприниматели, осуществляющие деятельность в данной области и представители организаций розничной и оптовой торговли.

28.04.2022 День открытых дверей .

27 апреля в ФБУ ,,Северо-Осетинский ЦСМ" прошла экскурсия для студентов ГОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА .Будущие специалисты посетили разные отделы нашего Центра, ознакомились с особенностями рабочего процесса и с используемым оборудованием .В завершение экскурсии директор ФБУ ,,Северо-Осетинский ЦСМ" Владимир Исламович Мамсуров провел с гостями интересную беседу,ответил на все возникшие у молодежи вопросы Возможно,эта экскурсия помогла кому-то из них точно определиться с выбором будущего места работы. ,,Владимир Исламович, ещё раз хочу выразить слова благодарности за очень содержательную встречу!"-сказал на прощание Артур Хадиков, ст.преподаватель каф. агрохимии и почвоведения ГГАУ.

12.04.2022 Росстандарт подводит итоги Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!».

С 6 по 8 апреля 2022 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) провело Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления. А также обратить внимание на важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Жители Российской Федерации в более чем 70 населенных пунктах смогли принести свои тонометры специалистам Росстандарта для проверки их работоспособности и точности показаний. Количество обращений в места проведения акции и их динамика на протяжении всех трех дней говорит о ее востребованности и заинтересованности жителей России в таких мероприятиях. Спустя два года после прошедшей до пандемии в феврале 2020 года акции в места ее проведения обращались жители регионов, у которых на тонометрах были отметки с акций проходивших в 2018, 2019 и 2020 годах. С каждым годом мы стараемся охватить больше территорий и видим, как органы местного самоуправления и руководители медицинских организаций идут нам на встречу оказывая содействие в предоставлении площадок для приема граждан, - отмечают организаторы акции. В акции «Будь уверен! Будь здоров!» в дни ее проведения 6-8 апреля 2022 года было проверено 33017 тонометров для измерения артериального давления из которых 4098 тонометров оказались не пригодными для эксплуатации. В лидерах по количеству проверенных приборов центры стандартизации и метрологии Росстандарта Приволжского федерального округа, из общего числа всех тонометров ими было проверено 12078 из которых всего 1273 оказались непригодными для эксплуатации. Следующими по количеству проверенных тонометров идут центры Центрального федерльного округа с количеством 6056 тонометров из которых 663 прибора непригодны для эксплуатации и третьи по количеству это центры стандартизации и метрологии Сибирского федерального округа с количеством 5223 тонометра из которых 1031 непригодны для эксплуатации. В Приволжском федеральном округе наибольшее количество тонометров было проверено специалистами ФБУ «Нижегородский ЦСМ» Росстандарта, в дни проведения акции метрологи центра в общей сложности проверили 3922 тонометра с которыми в места проведения акции обратились жители Нижегородской области. В Центральном федеральном округе наибольшее количество тонометров было проверено специалистами ФБУ «Тамбовский ЦСМ» Росстандарта, в дни проведения акции метрологи центра в общей сложности проверили 1110 тонометров которые принесли жители Тамбовской области в места проведения акции. В Сибирском федеральном округе наибольшее количество тонометров проверили специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» Росстандарта, в дни проведения акции метрологи центра в общей сложности проверили 1470 тонометров с которыми в места проведения акции обратились жители Красноярского края. В 2022 году в большинстве случаев причиной браковки тонометра остаётся превышение допустимой погрешности в измерениях, технические неисправности прибора, например, такие как: не герметичность манжет, не полная индикация на экране, если это автоматический или полуавтоматический тонометр. На местах проведение отмечают снижение количества механических тонометров, с которыми обращаются для проверки, но также стоит отметить, что именно они бракуются в меньшей степени.

 26.07.2021. ИНТЕРВЬЮ

Глава Росстандарта: то, что мы видим на проверке, не всегда соответствует тому, что есть на самом деле Антон Шалаев рассказал о планах агентства до 2026 года разработать более 200 стандартов для искусственного интеллекта.

 25.04.2021 В РАМКАХ ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ КОЛЛЕКТИВА СОСТОЯЛОСЬ ВРУЧЕНИЕ НАГРАДЫ.

  За успехи в труде и в честь Всемирного дня метрологии специалист ФБУ «Северо-Осетинский ЦСМ», инженер по метрологии 1 категории отдела государственного метрологического контроля Кокаева Зарема Гаппоевна была отмечена Почетной грамотой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии .

Уважаемая Зарема Гаппоевна !Выражаем Вам огромную благодарность за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию, значительный вклад в развитие нашей организации! Ваш профессионализм виден и в подходе к работе, и в плодах вашего труда. Хотим от души пожелать Вам дальнейших профессиональных успехов и достижения поставленных целей, неиссякаемой энергии, активного долголетия!

  

14.04.2021 ИНТЕРВЬЮ ДИРЕКТОРА

ФБУ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СТАНДАРТИЗАЦИИ,

МЕТРОЛОГИИ И ИСПЫТАНИЙ В РСО-АЛАНИЯ"

МАМСУРОВА В.И. ГАЗЕТЕ « СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ» 

 

01.02.2021 ИНТЕРВЬЮ РУКОВОДИТЕЛЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

А.П. ШАЛАЕВА ЖУРНАЛУ «СТАНДАРТЫ И КАЧЕСТВО».