Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Северная Осетия-Алания» является подведомственной организацией Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта).

Область деятельности ФБУ «Северо-Осетинский ЦСМ» включает: поверку и испытания средств измерений, испытания продукции, проведение работ по аккредитации испытательных лабораторий, оказание консультационно-методической помощи предприятиям, информационные услуги.

В этот перечень внесены средства измерений по видам деятельности, относящимся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, имеющие высокую социальную значимость и применяемые при обеспечении безопасности и здоровья людей, при контроле условий измерений или технологических процессов для недопущения аварийной ситуации, при осуществлении торговли и товарообменных операций, в области охраны окружающей среды.

Постоянными заказчиками Центра по поверке средств измерений являются крупные предприятия практически всех отраслей экономики: промышленности и машиностроения, транспорта и связи, торговли, ТЭК, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, образования, здравоохранения, строительства, экологии, охраны природы и др.
   ФБУ «Северо-Осетинский ЦСМ" расположен в охранной зоне г. Владикавказа. Здание, в котором расположена организация, построено в начале 20-го века известным в городе врачом Вороновым и предназначалось для размещения в нем частной лечебницы.
   После октябрьской революции в здании располагались различные учреждения здравоохранения, а с 1976 года предприятие Госстандарта по Северной Осетии. История создания ФБУ «Северо-Осетинский ЦСМ» уходит своими корнями в 1904год, когда по личному указанию Д.И. Менделеева, в то время возглавлявшего Главную Палату мер и весов Российской империи, в г. Владикавказе была создана 14-ая поверочная палатка, которая осуществляла деятельность по обеспечению единства измерений на территории Терской и Кубанской области, Ставропольской и Черноморской губерний.

 Учитывая свою причастность к историческим вехам г. Владикавказа, ФБУ «Северо-Осетинский ЦСМ» старается бережно относиться к архитектурному наследию, доставшемуся нам от наших предшественников. С этой целью, а также в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации, был восстановлен исторический облик ограды по ул. Горького, изготовленной в 1914году.